Le cinquine 2019

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Altissimi Benedetta – FINCHÈ GIUDICE NON CI SEPARI
Cravotta Claudia – DOGMAN
Leone Roberto – CONTROMANO
Ottaggio Michele – LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO
Pugliese Giuseppe – IO SONO TEMPESTA

OPERATORE DI MACCHINA
Aldi Gianni – NOME DI DONNA
Amelio Luan – LORO
Doria Andrea – MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE
Garrone Matteo – DOGMAN
Lanciotti Fabio – STATO DI EBBREZZA

CAPO ELETTRICISTA
Bramucci Alessio – DOGMAN
Meloni Pino – CONTROMANO
Russo Simon – LA PRIMA PIETRA
Saccinto Paolo – A CASA TUTTI BENE
Verdenelli Daniele – EUFORIA

CAPO MACCHINISTA
Bosi Piero – CONTROMANO
Bovi Paolo – OTZI E IL MISTERO DEL TEMPO
Emidi Cesare – A CASA TUTTI BENE
Marra Patrizio – IO SONO TEMPESTA
Savini Paolo – LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO

ATTREZZISTA DI SCENA
Aureli Marco – IO SONO TEMPESTA
Carbonaro Stefano – CONTROMANO
De Stefano Luca – DOGMAN
Motolese Antonio – YOUTOPIA
Serafini Roberto – LA BEFANA VIEN DI NOTTE

SARTA DI SCENA
Antonelli Laura – LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO
Bachini Antonella – MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE
Ceccarelli Alberta – IO SONO TEMPESTA
Esposito Caterina – EUFORIA
Tedesco Angela – SCONNESSI

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI
Corridori Maurizio – OTZI E IL MISTERO DEL TEMPO
Cruciano Leonardo – THE END? L’INFERNO FUORI
Galiano Franco – MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE
Terribili Elio – DOGMAN
Traversari Fabio – LA BEFANA VIEN DI NOTTE

SARTORIA CINETEATRALE
Anna Mode 68 – IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE
La Bottega di Alice – EUFORIA
Nori – LA BEFANA VIEN DI NOTTE
Prontimotoreazione . com- SULLA MIA PELLE
Tirelli – MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE

CAPO COSTRUTTORE
Ceccarini Michael – IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE
Chessari Massimo – LA BEFANA VIEN DI NOTTE
Nardoni Dino – LORO
Tisba Stefano – EUFORIA
Valming Peter – OTZI E IL MISTERO DEL TEMPO

STORYBOARD ARTIST
Belfiore Mauro – IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE
De Cubellis Davide – LA BEFANA VIEN DI NOTTE
Gallo Marco Valerio – OTZI E IL MISTERO DEL TEMPO
Grant Francesco – SCONNESSI
Liotti Giuseppe – DOGMAN

MAESTRO D’ARMI
Novelli Alessandro – MADE IN ITALY
Novelli Emiliano – LA BEFANA VIEN DI NOTTE
Petrazzi Francesco – PRIGIONIERO DELLA MIA LIBERTÀ
Ragusa Angelo – LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO
Stefanelli Marco – MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE

CREATORE DI EFFETTI SONORI
Amici Paolo (Studio 16 Group) – OTZI E IL MISTERO DEL TEMPO
Basili Gianluca – MADE IN ITALY
Eusepi/Perri Mauro/Mirko – DOGMAN
Giorgi Thomas – LA BEFANA VIEN DI NOTTE
Grosso Stefano – IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE

ATTORE
Albanese Antonio – CONTROMANO
Borghi Alessandro – SULLA MIA PELLE
Fonte Marcello – DOGMAN
Giallini Marco – IO SONO TEMPESTA
Haber Alessandro – IN VIAGGIO CON ADELE

ATTRICE
Bobulova Barbora – HOTEL GAGARIN
Cortellesi Paola – LA BEFANA VIEN DI NOTTE
Foglietta Anna – UN GIORNO ALL’IMPROVVISO
Golino Valeria – FIGLIA MIA
Turco Pina – IL VIZIO DELLA SPERANZA

Commenti chiusi